Ярмарка вакансий

желающих найти подходящую работу, смогли напрямую лично побеседовать с представителями работодателей либо воспользовались видеосвязью. Как отметила временно исполняющий обязанности заместителя министра труда и социальной защиты Алтайского края Елена Чувашова, 600 предприятий и организаций заявили более 5,5 тыс. вакансий. В сферу сельского хозяйства требуются агрономы и зоотехники; в сферу здравоохранения - врачи различных специальностей и медицинский персонал; в сферу промышленного производства - механик, наладчик станков, фрезеровщик, электромонтер, токарь, инженер, инженер-технолог, мастер участка. Также работодателям требуются администратор, программист, бухгалтер, экономист, юрист, кладовщик, менеджер в торговле, повар, пекарь, кондитер, обвальщик мяса, прессовщик сыра и др.

Особое внимание служба занятости уделяет обеспечению кадрами инвестиционных проектов, в том числе в территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в г. Новоалтайск и г. Заринск.

Так, от лица первого резидента заринской ТОСЭР, завода «Русская кожа-Алтай», на ярмарке работала начальник производства Ольга Усова. Она отметила, что ее основной задачей было подобрать конкретных сотрудников, которые после обучения на рязанском предприятии будут запускать производственные линии в Заринске. По словам представителя работодателя, результаты ярмарки для предприятия более чем удовлетворительные. Необходимые кандидатуры отобраны, в ближайшие несколько дней будет организовано их обучение. Ольга Усова также выразила огромную благодарность специалистам службы занятости за партнерство.

В ТОСЭР г. Новоалтайск мероприятие вызвало большой интерес у горожан и жителей близлежащих районов. Ярмарку вакансий посетили более 800 человек, для них 32 работодателя предложили более 500 вакансий. Как итог 164 человека приглашены на повторное собеседование и 62 зачислены в кадровый резерв предприятий.

Традиционно города и райцентры края были связаны в единое информационное пространство. Это позволило 80 работодателям из 50 территорий побеседовать с соискателями в формате видеоконференции. Требовались врачи, агрономы, операторы машинного доения, продавцы, водители, зоотехники, менеджеры, горничные и др. В видеособеседовании приняли участие более 150 граждан, из них более 40 заключили предварительную договоренность о трудоустройстве либо включении в кадровый резерв.

В Косихинском районе на краевой ярмарке вакансий 3 соискателя заключили предварительную договоренность о трудоустройстве. Всего в ярмарке приняли участие 7 работодателей. Они представили 19 вакансий. Мероприятие посетили 26 человек. На ярмарке вакансий специалисты ЦЗН оказывали широкий спектр государственных услуг. Так, 20 соискателей получили услугу по содействию в поиске подходящей работы , 25 - по информированию о положении на рынке труда, так же на мероприятии осуществляли работу консультационные пункты, где граждане могли получить ответы на вопросы, касающиеся труда и занятости, специалисты информировали об услугах, предоставляемых центром занятости населения гражданам, о возможностях поиска работы на Общероссийском Портале «Работа в России» и размещения на них своих резюме в целях поиска работы. Три соискателя и один работодатель прямо на ярмарке внесли на портал свои данные и стали пользователями ресурса. Для учащихся Косихинской школы специалисты центра занятости провели презентацию профориентационного портала - «Первые шаги в будущее».

Дарья Баркова, жительница с.Косиха:

- Для меня это первый опыт участия в подобном мероприятии. По образованию я – юрист. В период моего обучения нам дополнительно преподавали курс делопроизводства, куда входил модуль набора и верстки. Поэтому вакансия оператор электронного набора и верстки меня очень заинтересовала. По результатам собеседования меня пригласили на стажировку, я надеюсь, что знания и навыки, полученные мною во время обучения, а также желание работать именно в этом направлении, помогут мне получить эту работу.