Программы службы занятости для граждан предпенсионного и пенсионного возраста

Обеспечение занятости пожилых людей важно как с позиций поддержания их доходов, использования имеющегося трудового потенциала, так и с точки зрения их социализации и участия в жизни общества. Содействие занятости граждан пенсионного и предпенсионного возраста - важнейшая задача государства. Люди этого возраста имеют богатый профессиональный опыт и силы для продолжения профессиональной карьеры.

Мероприятия, реализуемые службой занятости населения

В целях улучшения положения граждан данной категории на рынке труда реализуются следующие мероприятия активной политики занятости:

информирование граждан предпенсионного и пенсионного возраста о возможностях профессионального обучения и трудоустройства, в том числе путем обращения на Единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru), интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края (http://portal.aksp.ru) в раздел «Гражданам», подраздел «Гражданам предпенсионного и пенсионного возраста» путем использования возможностей Скайп-связи для проведения собеседования с работодателем.

Кроме того, обеспечена возможность самостоятельного поиска работы на бесплатном государственном информационном ресурсе портале «Работа в России» https://trudvsem.ru.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Профессиональное обучение является одним из важных направлений, позволяющих создать условия для продолжения трудовой деятельности граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Данное мероприятие включено в государственную программу Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2015 - 2020 годы и финансируется из средств краевого бюджета.

Центры занятости населения организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. В 2017 году прошли обучение 74 гражданина предпенсионного возраста и 10 граждан пенсионного возраста. Успешное завершение профессионального обучения подтверждается документами о квалификации (диплом, свидетельство, удостоверение).

Осуществление мероприятий по недопущению

возрастной дискриминации на рынке труда

Федеральным законом от 02.07.2013 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена административная ответственность за распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера.

Федеральным законом установлен запрет распространения информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.