Профессиональный стандарт.

Вопрос обеспечения предприятий кадрами, качества их подготовки и уровня квалификации является одним из приоритетных для развития экономики не только края, но и страны в целом.

Повышение профессионального уровня работников оказывает существенное влияние на производительность труда, снижение издержек работодателей на адаптацию работников при трудоустройстве, а также на конкурентоспособность работников на рынке труда.

Образовательные и профессиональные стандарты, независимая оценка квалификаций создают устойчивую связь между потребностями рынка труда и системой профессиональной подготовки, задают четкие требования к компетенциям специалистов и содержанию образовательных программ, служат ясным и понятным ориентиром, какими знаниями, навыками, умениями должен обладать человек, чтобы быть востребованным на рынке труда.

В соответствии с Трудовым Кодексом, профессиональный стандарт (далее – «ПС») – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции (ст. 195.1 ТК РФ).

ПС разрабатывается на вид профессиональной деятельности, а не на должность или профессию. При использовании ПС необходимо учитывать, что он описывает профессиональную деятельность, но не стандартизирует должностные обязанности, а лишь приводит возможные наименования должностей работников, выполняющих ту или иную обобщенную трудовую функцию.

ПС утверждаются приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, которые являются нормативными правовыми актами. Реестр ПС ведет Минтруд России.

Трудовой Кодекс РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартов в случаях:

согласно части второй статьи 57 Кодекса наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с Кодексом или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано  предоставление компенсаций и льгот, либо наличием ограничений;

согласно статье 195.3 Кодекса  требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателей в случаях, если они установлены Кодексом, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ.

Пример

Профессии, сферы деятельности

Законы, где есть требования к квалификации

Водители организаций, которые осуществляют перевозки автомобильным и городским наземным транспортом

приказ Минтранса России от 28.09.2015 № 287

Главный бухгалтер

ч.4 ст. 7 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ

Сотрудники, занятые на подземных

работах

ч. 1 ст. 330.2 ТК РФ

Сотрудники, работа которых связана с движением транспорта

ст. 328 ТК РФ

Охранники

ст.11.1 Закона от 11.03.1992 № 2487-1

Сварщики

Правила, утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 30.10.1998 № 63

Сотрудники в сфере госзакупок по

Закону № 44-ФЗ

ч. 6 ст.38, ч. 23 ст. 112 Закона от 05.04.2013 №44-ФЗ

В остальных случаях эти требования носят рекомендательный характер.

Характеристики квалификации, которые содержатся в ПС и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой статьи 195.3 Трудового Кодекса Российской Федерации, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Информационные ресурсы

https://profstandart.rosmintrud.ru/ - реестр профстандартов, информация о разрабатываемых, актуализируемых профстандартов, разработчиках профстандартов, справочная информация;

https://spravochnik.rosmintrud.ru -  информационный ресурс «Справочник профессий»