Обучение граждан предпенсионного возраста

В 2019 году в рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» начинается реализация мероприятия по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста. Алтайский край примет участие в указанном проекте, в настоящее время формируется региональная программа по обучению граждан предпенсионного возраста.

Ежегодно в крае будут проходить обучение не менее 0,9 тыс. граждан предпенсионного возраста, к концу 2024 года пройдут обучение 5,3 тыс. человек. В период обучения гражданам будет выплачиваться стипендия в размере федерального МРОТ – 11280 руб., увеличенного на районный коэффициент.

Всего на реализацию проекта предусмотрено 65,2 млн. рублей ежегодно, из них 62,0 млн. рублей средств федерального бюджета.

1)     В программе смогут принять участие ищущие работу граждане предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в том числе назначаемую досрочно), а также граждане предпенсионного возраста, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, нуждающиеся в повышении квалификации, получении новой или смежной профессии.

Лица предпенсионного возраста получат компетенции, позволяющие «обогатить» уже имеющиеся профессиональные навыки и найти им практическое применение. Прежде всего, обучение предполагает приобретение навыков и знаний, связанных с современными информационно-коммуникационными технологиями.

Условия участия граждан в программе:

2)    предпенсионный возраст – возраст в течение 5 лет до наступления права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;

3)    для неработающих граждан – возобновление трудовой деятельности после прохождения обучения;

4)    для работающих граждан – продолжение трудовой деятельности у прежнего работодателя либо у другого.

В порядках реализации мероприятия планируется предусмотреть 2 механизма финансирования:

1)    для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (работодателей реального сектора экономики) - предоставление субсидии на финансовое обеспечение мероприятия (ЦЗН УСЗН заключает соглашение с работодателем на предоставление субсидии, авансирует затраты на обучение и выплату стипендии, работодатель самостоятельно осуществляет отбор образовательной организации, заключает договоры на организацию обучения работников);

2)    для бюджетных организаций - центр занятости организует обучение граждан предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости, в том числе занятых, проводит все необходимые для обучения мероприятия.