О соблюдении норм законодательства работодателями

В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона о занятости, работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

•              сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
  •              информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты приема на работу инвалидов.

(за невыполнение предусмотрена административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ)!

В соответствии со ст. 16.2 Закона о занятости Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2015 № 885 «Об информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» утверждены правила формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России».

В соответствии с данным Постановлением работодатель, ежемесячно размещающий сведения на портале «Работа в России», считается выполняющим требования ст. 25 Закона о занятости в части представления органам службы занятости информации о вакансиях. Работодатель, зарегистрированный на портале «Работа в России», но не размещающий там сведения о вакансиях, считается проинформировавшим органы службы занятости об отсутствии вакансий (п.п. 28, 29 «Правил формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08 2015 г. № 885).

Таким образом, для того чтобы выполнять требования ст. 25 работодателю достаточно зарегистрироваться на портале «Работа в России» и поддерживать в актуальном состоянии информацию об имеющихся вакансиях.

Кроме того, в соответствии с указанным Постановлением государственным и муниципальным учреждениям (государственным и муниципальным унитарным предприятиям, государственным компаниям) рекомендовано обеспечивать размещение и поддержание в актуальном состоянии на портале «Работа в России» информации о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

Минимальный размер оплаты труда

В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда установлен для работников бюджетной сферы 11280 рублей.

В крае действует Региональное соглашение о размере минимальной заработной платы, заключенное между Правительством Алтайского края, Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов и краевыми объединениями работодателей, в соответствии с которым для работников внебюджетного сектора экономики с 01.01.2019 минимальный размер оплаты труда определен не ниже 13000 рублей.

Для организаций жилищно-коммунального хозяйства указанные параметры по минимальному размеру оплаты труда вступили в силу с 01.07.2019.