Новые услуги службы занятости и возможности для граждан и работодателей

Закон о занятости был принят за полтора года до Конституции и за десять лет до Трудового Кодекса – 19.04.1991 и был весьма прогрессивным для своего времени. И даже юридическое признание российского рынка труда связывают именно с принятием Закона о занятости, потому что именно в нем, в отечественной правовой практике, впервые был признан факт существования безработных и обозначены кто же такие безработные.

Именно Закон о занятости определил весь комплекс основ политики на рынке труда.

Цели политики занятости населения в Российской Федерации определены статьей 5 Закона о занятости и на протяжении 30 лет остаются неизменными:

Государство проводит политику содействия реализации прав граждан на:

полную,

продуктивную,

свободно избранную занятость.

В настоящее время появились новые тренды на рынке труда и в политике занятости, которые потребовали вновь внесения изменений в Закон о занятости и достаточно серьезной его переработки, это:

цифровизация;

новые стандарты качества услуг;

модернизация службы занятости.

Пандемия коронавируса стала мощнейшим катализатором для изменения социально-трудового законодательства. Именно пандемия показала, что онлайн-формат работы службы занятости возможен.

Федеральным законом от 28.06.2021 № 219-ФЗ предусмотрены следующие направления изменений в Закон о занятости:

цифровизация государственных услуг, работа в режиме одного окна; усиление межведомственного взаимодействия;

новые принципы организации работы центров занятости населения;

отдельные активные программы и категории соискателей;

взаимодействие с работодателями;

социальные выплаты безработных граждан;

содействие занятости инвалидов.

Жители края смогут воспользоваться электронными услугами ЦЗН для поиска работы. Работодатели Алтайского края также смогут подобрать персонал через портал «Работа в России». Это стало возможным благодаря переходу кадровых центров на единую цифровую платформу в сфере занятости.

С 1 января 2022 года те, кто хочет найти работу, могут получить услугу в электронном формате. Таким гражданам будет достаточно зайти на портал «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически, на основе интеллектуального анализа данных.

Новый формат работы центров занятости освободит граждан от предъявления большинства документов. Так, больше не потребуется предоставлять трудовую книжку, сведения об образовании и регистрации по месту жительства. Эти данные будут поступать в систему с помощью межведомственного взаимодействия.

Если потребуется консультация по работе на портале, граждане могут обратиться к специалистам ЦЗН, которые окажут помощь по телефону. Приходить в ЦЗН необходимо:

гражданам, претендующим на получение пособия по безработице;

гражданам, желающим получить государственную услугу по поиску подходящей работы именно в том субъекте, где он фактически проживает, а не зарегистрирован по месту жительства (однократно).

Заявление для постановки на учет при этом можно подать электронно – через портал «Работа России». Посещение будет назначено специалистом ЦЗН через личный кабинет на портале «Работа в России».

Работодатели также могут направить запрос о подборе кадров в электронном виде. Содействие в поиске необходимых работников окажут кадровые консультанты через личный кабинет портала «Работа в России». Работодателю можно будет не только получать уведомления о новых резюме в базе, но и отправлять и принимать отклики и предложения, общаться с кандидатами, приглашать соискателей на собеседования.

Возможности портала «Работа в России» позволяют предложить работу не только по месту жительства, но и в трех других регионах, которые соискатель может сам определить для себя как приоритетные.