Государственные услуги, предоставляемые женщинам службой занятости населения.

Государственная политика в сфере демографического развития направлена на создание условий для женщин, позволяющих реализовать их потенциал на рынке труда, совмещать обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Вопрос трудоустройства женщин – одна из приоритетных задач, связанных с дальнейшим осуществлением планов развития края.

В январе - октябре 2018 года в органы службы занятости населения в целях поиска работы обратились 32,2 тыс. женщин, из них женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет – 1,3 тыс. человек. Признаны безработными 11,7 тыс. женщин, в том числе 0,5 тыс. женщин с детьми до 3 лет.

По данным обследования рабочей силы в Алтайском крае за 2 квартал 2018 года общая численность женщин в возрасте 20-49 лет, занятых в экономике региона, составляет 364,0 тыс. человек. Уровень занятости женщин в данной возрастной категории – 74,0%.

В Косихинском районе за 10 месяцев текущего года в целях поиска работы обратилось 209 женщин, из них 67 воспитывают несовершеннолетних, в том числе 8 воспитывают детей до трех лет. Трудоустроено 154 женщины из 209 обратившихся.

Несмотря на высокий уровень занятости женщин, особого внимания требуют женщины с детьми в возрасте до 3 лет. Они находятся в уязвимом положении в связи с тем, что завершаются выплаты по уходу за ребенком, а выйти на работу не позволяет недостаток мест в организациях дошкольного образования. Кроме того, работодатели часто считают, что в силу обремененности семейными обязанностями женщины, воспитывающие детей до 3 лет, не способны в полной мере выполнять возложенные на них трудовые функции.

Желание современных женщин совмещать трудовую деятельность и семейные обязанности подтверждается ежегодными исследованиями проводимыми Министерством труда и социальной защиты Алтайского края при содействии Министерства образования и науки Алтайского края.

Результаты опроса, проведенного в мае текущего года по методике Роструда, среди женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста: готовы приступить к работе – 63%, в том числе каждая вторая по окончании отпуска по уходу за ребенком; изъявили пройти профессиональное обучение – 40%; желают заниматься предпринимательской деятельностью – 15,2%.

В крае регулярно ведется работа по наполнению регионального банка вакансий рабочими местами с особым режимом работы, включая гибкие формы занятости (на условиях неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, гибкого графика, посменной работы, надомной работы).

На портале «Работа в России» имеется возможность формировать список вакансий по таким поисковым критериям, как «тип занятости» (полная, частичная, временная, стажировка, сезонная, удаленная) и «график работы» (полный день, неполный день, гибкий график, сменный график).

На информационном ресурсе размещены вакансии, содержащие сведения о контактах работодателей. Обновление сведений о вакансиях осуществляется ежедневно. Указанный государственный ресурс обеспечивает надежную защиту от мошенничества и недобросовестных действий.

Кроме того, обеспечена возможность информирования путем обращения на Единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru), интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края (http://portal.aksp.ru/) в раздел «Гражданам», подраздел «Женщинам», путем использования возможностей Скайп-связи для проведения собеседования с работодателем.

На интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края регулярно обновляются  информация о ситуации на рынке труда, вакансии, график проведения ярмарок вакансий в разделе «Ярмарки вакансий», рейтинг востребованных профессий, перечень приоритетных профессий для профессионального обучения в разделе «Атлас востребованных профессий», план-график бизнес-сессий в разделе «Начать свой бизнес» и др.