Формирование банка высококвалифицированных специалистов.

Эффективность обслуживания клиентов, как граждан, так и работодателей обеспечивается реализацией проекта «Технология эффективного государственного посредничества на основе цепочки создания ценностей для клиента». Индивидуальная работа направлена на достижение основной цели работы с клиентом – трудоустройство.

Сегодня на рынке труда работодателю нужен не просто специалист, качественно выполняющий свою работу. Ему нужна творческая личность, способная видеть перспективы и стремящаяся к профессиональному росту при этом с профессиональным опытом. Условия для развития квалификации путем оперативного поиска работы создает краевой банк высококвалифицированных работников(ВКР), созданный службой занятости населения в июле 2009 года.

Банк ВКР обеспечивает трудоустройство высококвалифицированных кадров, не имеющих работы, и подбор наиболее привлекательного рабочего места гражданам работающим, но рассматривающим возможность сменить место работы, а также повышение доступности и востребованности государственных услуг в сфере занятости населения.

Банк ВКР включает в себя сведения о гражданах, в том числе и работающих, желающих сменить место работы, имеющих успешный опыт в самых разных отраслях экономики, профессиональное образование, имеющих высокую квалификацию, опытных руководителях, обладателях редких профессий, востребованных на рынке труда.

В настоящее время в Алтайском крае ощущается нехватка высококвалифицированных кадров. Поэтому работодатели, предлагающие выгодные вакансии, хотят брать на работу специалистов высшего класса: с высшим образованием, достаточным опытом работы и необходимыми навыками. Чаще всего такие кадры являются занятыми, а не безработными. Преимущество банка ВКР заключается в том, что его клиентами могут стать не только безработные граждане, но и занятые трудовой деятельностью, при этом они не теряют статус работающего, не прерывают стаж работы и не утрачивают квалификацию.

Банк данных высококвалифицированных специалистов формируется из числа занятых и незанятых граждан, зарегистрированных в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы и/или выразивших согласие на занесение персональных сведений в банк данных.

Включение клиента в Банк ВКР осуществляется при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих уровень профессиональной квалификации, стаж и опыт работы по специальности.

Критериями отнесения граждан к категории высококвалифицированных являютсяналичие профессионального образования и квалификации, стажа работы, дефицитной и востребованной профессии на территориальном рынке труда. Кроме того:

для руководителей необходимо наличие высшего образования и опыта административно-управленческой работы не менее 3-х лет;

специалист может иметь высшее или среднее профессиональное образование, стаж работы по основной специальности не менее 3-х лет, обладать профессией, пользующейся спросом на рынке труда;

рабочему требуется наличие образования не ниже среднего профессионального, квалификационный разряд не ниже 5-го,стаж работы по профессии не менее 3-х лет;

выпускник учебного заведения высшего или среднего профессионального образованияможет быть отнесен к категории ВКР при окончании учебного заведения с отличием, обладающего востребованной на рынке труда профессией (специальностью), при этом с даты окончания учебного заведения до момента обращения в банк ВКР должно пройти не более 1 года.

Возможно включение в банк ВКР граждан пенсионного возраста при условии соответствия критериям отнесения граждан к категории высококвалифицированных.

Дополнительными критериями отнесения к категории «специалист высокой квалификации» могут служить: знание иностранных языков, владение компьютером, наличие водительского удостоверения, специальные знания. Владение смежными специальностями, документы об окончании курсов повышения квалификации, участие в реализации крупных экономических и общественных проектов.