Единый информационный день «Трудоустройство участников региональной программы переселения соотечественников» 25.03.2022

Алтайский край с 2010 года участвует в реализации Государствен-ной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), разработанной по инициативе Пре-зидента Российской Федерации в 2006 году (Указ Президента РФ от 22 июня 2006 года № 637).
Основные цели программы:
- поддержка соотечественников, которые приняли решение вернуться на историческую родину, в Россию;
- содействие обеспечению потребности экономики Алтайского края в квалифицированных кадрах;
- решение демографических проблем за счет привлечения переселен-цев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
Соотечественниками, которые могут стать участниками Государ-ственной программы, признаются лица, а также их потомки, которые про-живают за пределами России, но относятся к народам, исторически про-живающим в России, либо лица, родственники которых по прямой восхо-дящей линии проживали на территории России, либо лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР, а также лица, являющие-ся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской рес-публики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.
Отличительные черты – свободное владение русским языком, общ-ность культуры и обычаев.
Преимущества участия соотечественников в Государственной про-грамме – это в первую очередь упрощенная и ускоренная процедура ре-шения всех правовых вопросов, связанных с принятием нового граждан-ства, а также оказание ряда мер финансовой и социальной поддержки.
В первую очередь это выплаты, предусмотренные во всех субъектах, принимающих переселенцев. В их числе:
- компенсация расходов на переезд к месту проживания на террито-рии вселения и провоз имущества;
- выплата пособия на обустройство (подъемных);
Дополнительно к этим выплатам каждый субъект РФ предусматрива-ет свой перечень мер соц. поддержки. В крае это:
- частичная компенсация затрат на аренду жилья в течение 6 месяцев (осуществляет ЦЗН);
- компенсация затрат на обязательное медосвидетельствование ино-странных граждан (для оформления разрешения на временное прожива-ние в РФ) (осуществляет ЦЗН);
- поддержка многодетных семей, семей с детьми до 1,5 лет,
- возмещение затрат на подтверждение иностранного диплома (осу-ществляет ЦЗН);
- выплаты студентам, обучающимся в вузах края на платной основе.
Жилищное обустройство на территории Алтайского края осуществ-ляется переселенцами самостоятельно, за счет собственных средств. Около трети участников программы приобрели постоянное жилье на территории края.
Возможна организация краткосрочного повышения квалификации или переобучения за счет средств службы занятости населения с целью гарантированного трудоустройства к конкретному работодателю.
Участие в региональной программе переселения с перспективой тру-доустройства в качестве наемных работников принимают только соотече-ственники, подтвердившие наличие профессионального образования и опыта квалифицированной трудовой деятельности. Заявления кандидатов согласовываются при наличии соответствующего спроса на рынке труда муниципального образования, выбранного соотечественником для пересе-ления.
Важно отметить, что для участников госпрограммы и членов их се-мей предусмотрен особый режим оформления трудовых отношений, который фактически уравнивает их в трудовых правах с российскими гражданами с первого дня пребывания на территории России и до мо-мента получения российского гражданства:
1) Согласно пп. 2 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002
№ 115-ФЗ статус участника Государственной программы или члена семьи участника на этапе до получения ими российского гражданства дает им право на осуществление трудовой деятельности без оформления разреши-тельных документов (разрешение на работу, патент). Работодателю также не требуется получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.;
2) Согласно п. 3 ст. 224 Налогового Кодекса РФ участник Государ-ственной программы или член семьи участника имеет право на уплату налога на доходы физических лиц, получаемых от трудовой деятельности, по льготной 13-процентной ставке с первого дня осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
Статус участника Госпрограммы (члена его семьи) подтверждается свидетельством установленного образца (утв. Постановление Правитель-ства РФ от 28.12.2006 № 817).

Таким образом, процедура оформления трудовых отношений с участниками Госпрограммы (членами их семей) идентична трудоустрой-ству российских граждан. По факту оформления трудовых отношений от работодателя требуется только уведомить Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю.