«Внедрение профессиональных стандартов в деятельность организа-ций реального сектора экономики. Проведение независимой оценки квалификации сотрудников предприятий» 28.02.2022

В соответствии с Трудовым Кодексом, профессиональный стандарт (далее – «ПС») – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции (ст. 195.1 ТК РФ).

Для осуществления деятельности по внедрению ПС необходимо сформировать на предприятии соответствующую рабочую группу, утвердить положение о рабочей группе (с оформлением соответствующих приказов).

В состав рабочей группы  входят:

руководитель организации или его заместитель;

экономисты по труду или работники, которые ответственны за разработку штатного расписания;

специалисты по управлению персоналом;

юристы;

руководители структурных подразделений (начальники цехов, мастера и др.). Рекомендуется включать представителей профсоюзов.

Следующий шаг - формирование плана мероприятий по внедрению ПС. На данном этапе члены рабочей группы проводят анализ штатного расписания; определяют обязательность применения ПС по профессиям; проводят анализ реестра ПС, должностных инструкций; составляют список ПС, которые будут внедряться в организации; осуществляют сверку выполняемых функций и наименование должностей; проверяют соответствие квалификации работников, требованиям ПС; составляют план-график мероприятий по внедрению ПС с контрольными датами. Далее план мероприятий утверждается самой организацией с учетом мнения представительного органа работников.

Пример

Ожидаемый результат/вид документа

Исполнители, соисполнители

Организационное обеспечение внедрения ПС

Создание рабочей группы по внедрению ПС

Приказ о создании рабочей группы

февраль 2022 г.

директор, начальник отдела кадров, члены рабочей группы

Анализ нормативных документов, регламентирующих внедрение ПС

Определение подходов, координация деятельности по внедрению ПС

февраль 2022 г.

Анализ кадрового состава на предмет соответствия ПС

Определение трудовых функций /протокол рабочей группы

2022 г.

начальник отдела кадров, мастера участков, начальники подразделений, члены рабочей группы

Формирование плана мероприятий по внедрению ПС

Приказ, утверждающий план

апрель 2022 г.

члены рабочей группы, директор

Разработка и проведение мониторинга реализации мероприятий по внедрению ПС в организации

Положение о проведении мониторинга/ отчет по результатам мониторинга

май-июнь 2022 г.

члены рабочей группы, директор

Составление плана-графика по обучению, повышению квалификации, профессиональной переподготовке

Сведения о потребности в профессиональном (дополнительном) обучении работников/план-график обучения

июль 2022 г.

директор, начальник отдела кадров

Определить потребность в профессиональном образовании, профессиональном обучении и (или) дополнительном профессиональном образовании работников можно на основе анализа:

- квалификационных требований, содержащихся в ПС;

- квалификации кадрового состава организации (то есть уровня знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работников).

По итогам проведенной работы рабочая группа готовит протокол с отражением сведений о потребности в профессиональном (дополнительном) обучении работников и о проведении соответствующих мероприятий по обучению.

Согласно части 4 статьи 196 Трудового Кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Обязанность работодателя проводить профессиональное обучение работников подразумевает, что оно проводится за счет средств работодателя.

Информационные ресурсы

https://profstandart.rosmintrud.ru/ - реестр профстандартов, информация о разрабатываемых, актуализируемых профстандартов, разработчиках профстандартов, справочная информация;

https://nark.ru/ - актуальная информация о развитии системы квалификаций, новости, анонсы на программы обучения.