Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 28.12.2019 г.

1. Метеорологическая обстановка.
Опасных и неблагоприятных метеорологических явлений не прогнозируется.
    2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
             В связи с началом проведения новогодних мероприятий возрастает риск увеличения пожаров и травм среди населения из-за нарушения мер безопасности при использовании пиротехнической продукции.
    3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (температура воздуха ночью -28…-33°С, в ночные и утренние часы местами изморозь, на дорогах сильная гололедица) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий.
        4.Вероятность риска на объектах ЖКХ.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (температура ночью -28…-33°С) на территории района возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения, а также из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей
5. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на льду.
6. Вероятность биолого-социального риска.
6.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
6.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.
7. Геомагнитная обстановка.
                Обстановка - от спокойной до слабо возмущенной.
        Остальные риски, рассматриваемые на территории района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
           Прогноз погоды на 28.12.2019
В Косихинском районе: Небольшая облачность. Без осадков. В ночные и утренние часы изморозь. Ветер восточный 2-7 м/с.  Температура ночью -29…-31ºС, днём -21…-23ºС гр. На дорогах местами сильная гололедица.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                      Мурзинцев А.Г.