Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 26.12.2019 г.

1. Метеорологическая обстановка.
    ШТОРМОВОЕ  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 29
Днём 25, сутки 26 декабря в Алтайском крае ожидается снег, местами сильный      снег, продолжительные метели, усиление ветра до  15-20 м/с, местами порывы
25-27м/с. На дорогах снежные заносы, местами  сильная гололедица.
    2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
    3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (снег, местами сильный снег,  метели, на дорогах снежные заносы, местами сильная гололедица) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий
4. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (местами порывы 20 м/с, по югу до 25-27 м/с), на всей территории края  возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые  короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.
5.Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных, тепловых сетей.
6. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на льду.
7. Вероятность биолого-социального риска.
7.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
7.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.
8. Геомагнитная обстановка.
                Обстановка - от спокойной до слабо возмущенной.
        Остальные риски, рассматриваемые на территории района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
    Штормовой прогноз погоды на 26.12.2019
облачно с прояснениями. Снег,  ночью сильный снег, метель.  Ветер юго-западный  с переходом днем на северо-западный ночью 15-20 м/с, днём 8-13м/с. Температура ночью и днём -6…-8 гр.С.  На дорогах снежные заносы, местами сильная гололедица.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                               Мороз В.П.