Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 25.12.2019 г.

1. Метеорологическая обстановка.
Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.
    2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
    3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (снег, местами сильный снег,  метели, на дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы, порывы ветра до 27 м/с) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий.
4. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (местами порывы 22 м/с, по югу до 25-27 м/с,  сильный снег, гололедные явления), на всей территории края  возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые  короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.    5.Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных, тепловых сетей.
6. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на неокрепшем льду.
7. Вероятность биолого-социального риска.
7.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
7.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.
8. Геомагнитная обстановка.
        Обстановка - от спокойной до возмущенной.
        Остальные риски, рассматриваемые на территории района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
            Штормовой прогноз погоды на    25.12.2019
облачно. Снег, днём сильный снег, метель.  Ветер юго-западный ночью 7-12м/с, днём 10-15м/с, порывы до 20 м/с.
Температура ночью -9,-11 гр., днём -3,-5 гр.
На дорогах снежные заносы, местами сильная гололедица.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                              Ткачев Т.Т.