Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 22 апреля 2022 года.

1. ИСТОЧНИКИ ВОЗМОЖНЫХ ЧС
1.1. Природного характера
1.1.1. Метеорологическая обстановка
         ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 22.04.2022
В крае: облачно с прояснениями. Небольшие, местами умеренные, ночью по югу местами сильные осадки в виде дождя, мокрого снега. Ветер северо-западный, ночью 7-12 м/с, местами порывы 17-22 м/с, по югу местами порывы до 25 м/с, днѐм 12-17 м/с, местами порывы 19-24 м/с. Температура ночью +2…+7 гр., по северо-западу местами до -3 гр., днѐм +3…+8 гр.
В Косихе: облачно с прояснениями. Небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. Ветер северо-западный, ночью 7-12 м/с, днѐм 12-17 м/с. Температура ночью +2…+4 гр., днѐм +3…+5 гр.

ОЯ: ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 3
В Алтайском крае во второй половине дня 21 апреля и в первой половине ночи 22 апреля ожидаются осадки, местами сильные, в виде дождя, мокрого снега, усиление ветра до 17-22 м/с, по югу местами порывы до 25 м/с.
НЯ: не прогнозируется;
1.1.2. Гидрологическая обстановка
1.1.3. Опасные явления в лесах
1.1.4 Геофизические явления
Ухудшения обстановки не прогнозируется.
1.1.5 Геологические явления (экзогенные геологические явления)
1.1.8. Космические опасности
1.1.9. Инфекционная заболеваемость людей
ОЯ: не прогнозируется;
НЯ: Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом.
1.1.10. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных
1.1.11. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных растений
1.2. Техногенного характера
1.2.1. Транспортные аварии
ОЯ: Сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий на всей территории из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на федеральной трассе Р-256.
1.2.2. Взрывы (в том числе с последующим горением) и (или) разрушения (обрушения) в зданиях и сооружениях
1.2.3. Аварии на системах жизнеобеспечения
ОЯ: На всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики, обрушения слабозакрепленных, широкоформатных, рекламных конструкций, ветхой кровли, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения.
1.2.4. Аварии с выбросом, сбросом опасных химических веществ
1.2.5. Аварии с разливом (выбросом) нефти, нефтепродуктов
Ухудшения обстановки не прогнозируется.
1.2.6. Радиационная авария с выбросом, сбросом, проливом, просыпом ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов
Ухудшения обстановки не прогнозируется.
1.2.7. Аварии с выбросом (проливом, просыпом) патогенных для человека микроорганизмов
2. ПРОГНОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПРОИСШЕСТВИЙ

2.1. Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий, вызываемых источниками природного характера:
2.1.1. Наименование явлений, обуславливающих риск возникновения ЧС
Прогнозируется: переход природных пожаров на населенные пункты
2.1.2. Наименование явлений, обуславливающих риск возникновения ЧС
Прогнозируется: непосредственная угроза жизни и здоровью граждан
2.2. Прогноз ЧС и происшествий, вызываемых источниками техногенного характера:
2.2.1. Наименование явлений, обуславливающих риск возникновения ЧС
Прогнозируется: непосредственная угроза жизни и здоровью граждан.

ОД ЕДДС Косихинского района Мороз В.П.