Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 21.12.2019 г.

1. Метеорологическая обстановка.
                                Прогноз-консультация
                  о неблагоприятных метеорологических  условиях.
              В Алтайском крае сутки 21 декабря  ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, местами сильные,  метели, гололедные явления (гололёд, отложение мокрого снега), усиление ветра до 15-20 м/с. На дорогах местами сильная  гололедица, снежные заносы.
   2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
   3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (снег, мокрый снег, метели, на дорогах  сильная гололедица, снежные заносы) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий.
4. Вероятность риска на объектах ЖКХ и энергетики.
На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных, тепловых и энергетических сетей.
  4.1 Вероятность риска на объектах энергетики (10%).
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (усиление ветра до 20 м/с, мокрый снег, гололедные явления), на всей территории края  возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые  короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.
5. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на неокрепшем льду.
6. Вероятность биолого-социального риска.
6.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
6.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.
7. Геомагнитная обстановка.
        Обстановка - от спокойной до возмущенной.
                               Прогноз погоды на 20.12.2019 г.
В Косихинском районе: переменная облачность. Ночью небольшой снег, днём умеренный снег, мокрый снег, метель, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-восточный 5-10м/с, днём порывы до 15 м/с. Температура ночью -7,-9 гр.,  днём -1,+1 гр.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                               Т.Т. Ткачев