Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 17.01.2020 г.

1. Метеорологическая обстановка.
               ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 1
Днём 17, сутки 18 января 2020г.  в Алтайском крае ожидается снег, местами сильный, в предгорьях мокрый снег, гололёдные явления. Продолжительные метели, усиление ветра до 18-23 м/с, местами порывы 25-30 м/с. На дорогах снежные заносы, сильная гололедица.
    2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Косихинском районе.
    3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (снег, мокрый снег, метели, гололёдные явления, на дорогах снежные заносы, сильная гололедица, ветер днем 17-22 м/с, местами порывы 25-30 м/с) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на федеральной трассе     Р-256 в Косихинском районе.
         4. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (снег, мокрый снег, гололёдные явления, местами порывы ветра 25-30 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.
       5.Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения, а также из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.
         В связи с большим скоплением снега на крышах производственных зданий, многоквартирных домов, частных жилых домов и других строений, возникает риск обрушения кровли, а также риск схода снежных и ледяных масс на проходящих мимо людей и припаркованные рядом автомобили.
6. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники в традиционных местах подледного лова рыбы.
7. Вероятность биолого-социального риска.
7.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
7.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.
8. Геомагнитная обстановка.
        Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной
        Остальные риски, рассматриваемые на территории района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Прогноз погоды на 17.01.2020 г.

В Косихинском районе: облачно с прояснениями. В начале ночи и днём небольшой снег, днём метель. Ветер юго-западный ночью 9-14 м/с, днем 17-22 м/с. Температура ночью -10ºС…-12ºС, днём -3ºС…-5ºС. На дорогах снежные заносы, сильная гололедица.

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСИХИНСКОГО РАЙОНА НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ВАМ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОЕЗДКИ НА ТРАНСПОРТЕ ПО ДОРОГАМ РАЙОНА И ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЕ, А ТАКЖЕ БЕЗ НАДОБНОСТИ ПОКИДАТЬ ЖИЛИЩА.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                          Мурзинцев А.Г.