Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 16.01.2020 г.

1. Метеорологическая обстановка.
Опасных и неблагоприятных метеорологических явлений не прогнозируется.
 2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
 3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (небольшой, местами умеренный снег, метели).
 4. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (местами порывы ветра до 18 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.
5.Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения, а также из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.
         В связи с большим скоплением снега на крышах производственных зданий, многоквартирных домов, частных жилых домов и других строений, возникает риск обрушения кровли, а также риск схода снежных и ледяных масс на проходящих мимо людей и припаркованные рядом автомобили.
6. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники в традиционных местах подледного лова рыбы.
7. Вероятность биолого-социального риска.
7.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
7.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.
8. Геомагнитная обстановка.
        Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной
        Остальные риски, рассматриваемые на территории района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
                         Прогноз погоды на 16.01.2020 г.
В Косихинском районе: Переменная облачность, небольшой снег, метель. Ветер юго-западный 8-13 м/с. Температура ночью -6…-8 гр., днем -4…-6 гр. На дорогах местами гололедица.
ОД ЕДДС Косихинского района                                                           Рожков С. М.