Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 14.12.2019 г.

1. Метеорологическая обстановка.
                                  Прогноз-консультация
                     о неблагоприятных метеорологических  условиях.
         В Алтайском крае сутки 14 декабря  ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, местами сильные,  метели, гололедные явления, усиление ветра до 16 м/с.   На дорогах сильная  гололедица, снежные заносы.

2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
   3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
На всей территории из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (снег, мокрый снег, метели, на дорогах сильная гололедица, снежные заносы) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий.
4. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (усиление ветра до 17 м/с, мокрый снег, гололедные явления), на всей территории  возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые  короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.
      5. Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей
6. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на неокрепшем льду.
  7. Вероятность биолого-социального риска.
   7.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
   7.2 Эпизоотическая обстановка.
На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.
 8.  Геомагнитная обстановка.
       Обстановка – от спокойной до слабо возмущенной.
      Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
                               Прогноз погоды на 14.12.2019 г.
В Косихинском районе: облачно. Снег, мокрый снег, временами сильный снег. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 5-10м/с.  Температура ночью -4…-6 гр., днем -2…-4 гр. с похолоданием в течение дня. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                   Мороз В.П.