Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 13.12.2019 г.

1. Метеорологическая обстановка.
               Прогноз-консультация
о неблагоприятных метеорологических  условиях.
         В Алтайском крае днём 13 и сутки 14 декабря  ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, местами сильные,  метели, гололедные явления, усиление ветра до 16 м/с.   На дорогах сильная  гололедица, снежные заносы.

2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
   3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (снег, мокрый снег, метели, на дорогах  сильная гололедица, снежные заносы, утром туман) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий
    4. Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.
4.1 Вероятность риска на объектах энергетики..
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (усиление ветра до 14 м/с, мокрый снег, гололедные явления), на всей территории края  возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые  короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.
      5. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на неокрепшем льду.
  6. Вероятность биолого-социального риска.
   6.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
   6.2 Эпизоотическая обстановка.
На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.
 7.  Геомагнитная обстановка.
       Обстановка – от спокойной до слабо возмущенной.
      Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
         Прогноз погоды на 13.12.2019 г.
В Косихинском районе: переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков, во второй половине дня небольшой снег, мокрый снег, утром изморозь. Ветер юго-западный  3-8м/с.
Температура ночью -10,-12 гр.,  днём -1,-3 гр.
На дорогах местами сильная гололедица.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                          Ткачев Т.Т.