Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 08.12.2019 г.

1. Метеорологическая обстановка.

Опасных метеорологических явлений не прогнозируется.

2. Вероятность риска с техногенными пожарами.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.

На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (снег, мокрый снег, на дорогах сильная гололедица, снежные заносы) возрастёт рискдорожно-транспортных происшествий.

4. Вероятность риска на объектах энергетики.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (ветер ночью 12-17 м/с, местами порывы 18-23 м/с, днём 10-15 м/с, местами порывы до 20 м/с, мокрый снег) на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.

1. Вероятность риска на объектах ЖКХ.

На всей территории возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

6. Вероятность риска на акваториях.

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на неокрепшем льду.

7. Вероятность биолого-социального риска.

7.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.

7.2 Эпизоотическая обстановка.

На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.

8.  Геомагнитная обстановка.

Обстановка – от спокойная

Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Прогноз погоды на 08.12.2019 г.

В Косихинском районе:переменная облачность. Ночью умеренный, днем небольшой, местами в восточных и южных районах умеренный снег, мокрый снег, местами метели, гололедные явления. Ветер юго-западный ночью 12-17 м/с, местами порывы 18-23 м/с, днём 10-15 м/с, местами порывы до 20 м/с. Температура ночью -1,-6 гр. С, днём -2,+3 гр. С. На дорогах сильная гололедица, снежные заносы.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                                   Мурзинцев А.Г.