Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 06.12.2019 г.

1. Метеорологическая обстановка.
                              ШТОРМОВОЕ  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 28
Днём 06, сутки 07 декабря в Алтайском крае ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами сильные осадки, метели, гололёдные явления. Усиление ветра  до 15-20 м/с, местами порывы 25-27 м/с. На дорогах сильная гололедица, снежные заносы.
   2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
   3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (снег, мокрый снег, по югу с дождем, на дорогах сильная гололедица) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий.
  4. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (местами порывы            18-23м/с), на всей территории   возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые  короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.
5. Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.
      6. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на неокрепшем льду.
  7. Вероятность биолого-социального риска.
   7.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
   7.2 Эпизоотическая обстановка.
На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.
 8.  Геомагнитная обстановка.
       Обстановка – от спокойная
      Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
                                  Прогноз погоды на 06.12.2019 г.
В Косихинском районе: переменная облачность, утром небольшой, днем умеренный снег, мокрый снег, гололёдные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер южный ночью 6-11 м/с, днём 10-15 м/с. Температура ночью -3…-5 гр.С, днем +1…+3 гр.С с похолоданием в течение дня.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                                   Мороз В.П.