Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 06.04.2020 г.

1. Метеорологическая обстановка.
Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.
2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (на дорогах местами гололедица) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий
4. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка)
Процесс формирования первой волны весеннего половодья развивается постепенно, без обострения гидрологической обстановки.
Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.
5. Вероятность биолого-социального риска.
5.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Велика вероятность заболевания коронавирусной инфекцией. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
5.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.
6. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники в традиционных местах подледного лова рыбы.
7. Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых и энергетических сетей.
8. Вероятность риска природных пожаров (2%).
Лесопожарная обстановка на территории края спокойная.
В связи с установившимися положительными температурами воздуха, освобождением земель от снежного покрова, а также в результате антропологической деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.
9. Геомагнитная обстановка.
Обстановка - от спокойной до слабо возмущенной.
Остальные риски, рассматриваемые на территории района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 06.04.2020
В Косихинском районе: переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный с переходом на западный 2-7 м/с. Температура ночью 0,+2 гр., днём +11,+13 гр. На дорогах местами гололедица.

ОД ЕДДС Косихинского района Булыгин К.Г.