Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 05.04.2020 г.

1. Метеорологическая обстановка.
Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.
2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (на дорогах местами гололедица) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий
4. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка)
Процесс формирования первой волны весеннего половодья развивается постепенно, без обострения гидрологической обстановки.
Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.
5. Вероятность биолого-социального риска.
5.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Велика вероятность заболевания коронавирусной инфекцией. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
5.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.
6. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники в традиционных местах подледного лова рыбы.
7. Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых и энергетических сетей.
8. Геомагнитная обстановка.
Обстановка - спокойная.
Остальные риски, рассматриваемые на территории района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
9. Вероятность риска природных пожаров (2%).
По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края горимость 1 класса.
Возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров, в связи с антропологической деятельностью.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 05.04.2020
В Косихинском районе: небольшая облачность. Без осадков. Ветер восточный 3-8 м/с. Температура ночью -3…-5 гр., днём +11…+13 гр.
На дорогах местами гололедица.

ОД ЕДДС Косихинского района Рожков С. М.