Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 02.04.2020 г.

1. Метеорологическая обстановка.
Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.
2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (на дорогах местами гололедица) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий
4. Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых и энергетических сетей.
5. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники в традиционных местах подледного лова рыбы.
6. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка)
На 8-00 ч. 1 апреля гидрологическая обстановка в бассейне Верхней Оби стабильная.
Уровни воды на большинстве водных объектов пока имеют отрицательную динамику. Но уже в ближайшие дни должен начаться процесс увеличения объемов приточности и устойчивый рост уровней.
Наблюдается процесс вскрытия р. Чарыш у с. Чарышское и р. Обь ниже с. Фоминское.
Наибольшая положительная динамика уровней воды зафиксирована на р. Обь у г. Камень-на-Оби. Отрицательная динамика отмечается на р.Чарыш от с.Чарышское до с.Белоглазово. На остальных водных объектах отмечены незначительные изменения уровней.
Согласно данным по структуре снежного покрова, предоставленным МРГ, на 20% территории края снежный покров отсутствует.
Положительные дневные температуры воздуха (+8…+13°С, по югу до +18°С) будут способствовать формированию интенсивного склонового стока, который в дальнейшем будет определять динамику роста уровней в водных объектах.
Возможно подтопление талой водой пониженных мест рельефа на территории Бийского, Благовещенского, Зонального, Змеиногорского, Красногорского, Тальменского, Троицкого, Тогульского, Хабарского районов, в городах Барнаул, Заринск.
Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.
6.1. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (местами порывы ветра 15-20м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе.

7. Вероятность биолого-социального риска.
7.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Велика вероятность заболевания коронавирусной инфекцией. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
7.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.
8. Геомагнитная обстановка.
Обстановка - от спокойной до слабо возмущенной.
Остальные риски, рассматриваемые на территории района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 02.04.2020

В Косихинском районе: переменная облачность. Без осадков. Ветер южный ночью 3-8м/с, днём 7-12м/с. Температура ночью -1,-3 гр., днем +11,+13гр. На дорогах местам гололедица.

ОД ЕДДС Косихинского района Булыгин К.Г.