Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 01.04.2020 г.

1. Метеорологическая обстановка.
Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.
2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (на дорогах местами гололедица) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий
4. Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых и энергетических сетей.
5. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники в традиционных местах подледного лова рыбы.
6. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка)
Ночные температуры на всей площади водосбора Верхней Оби пока остаются устойчиво отрицательными, что является фактором, сдерживающим объемы проточности в водные объекты. Но в дневные часы при ясной, безоблачной погоде и при прогреве воздуха до значений +5…+10°С, а по южным и предгорным районам до +13…+15°С формируется интенсивный склоновый сток, который в дальнейшем будет определять динамику роста уровней в водных объектах.
Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.
7. Вероятность биолого-социального риска.
7.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями. Возможны случаи заболевания коронавирусной инфекцией.
7.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.
8. Геомагнитная обстановка.
Обстановка - от спокойной до слабо возмущенной.
Остальные риски, рассматриваемые на территории района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 01.04.2020

В Косихинском районе: небольшая облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный ночью 2-7 м/с, днём 4-9 м/с. Температура ночью -2…-4 гр., днём +9…+11 гр. На дорогах местам гололедица.

ОД ЕДДС Косихинского района Рожков С. М.