Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Косихинского района на 26.10.2019 г.

1. Метеорологическая обстановка.
Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.

2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
Возможно, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (осадки в виде дождя, ночью местами с  мокрым снегом,  на дорогах сильная гололедица)
.
    4. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (осадки в виде дождя и ночью с мокрым снегом,  местами в предгорьях гололёдные явления, местами порывы ветра 18-23 м/с), на всей территории края  возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые  короткие замыкания в частном секторе

5. Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

6. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

7. Вероятность биолого-социального риска.
7.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
7.2 Эпизоотическая обстановка.
На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.
    8.  Геомагнитная обстановка.

Обстановка - преимущественно спокойная.      Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Прогноз погоды на 26.10.2019 г.
В Косихинском районе: переменная облачность,   умеренные осадки в виде дождя, ночью с мокрым снегом.  Ветер юго-западный, 7-12м/с, днём порывы до 18м/с.
Температура ночью -1,-3°С,  днем +3,+5°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                                   Ткачев Т.Т.