Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Косихинского района на 26.02.2019

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"-АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.

1. (38%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте (38%).

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (в утренние часы местами изморозь, туман, на дорогах гололедица).

1. Вероятность риска на объектах ЖКХ (6%).

На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

Возможен сход снега и падение сосулек с крыш зданий и сооружений.

1. (2%).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на льду в традиционных местах лова рыбы.

1. (2%).

Гидрологическая обстановка стабильная. Возможны случаи развития опасных наледевых процессов на реках.

1. биолого-социального риска.
  2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Превышенный эпидемический порог отмечается среди всех возрастных контингентов по ОРВИ. Отмечается активная циркуляция вирусов гриппа: А/H1N1/2009, А/H3N2/.

С целью предупреждения массового распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом с 28.01.2019 Постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю № 02 от 24.01.2019 введены ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка - от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на канализационных сетях – 0,2%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,2%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск эпидемий - 0,2 %; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Прогноз погоды на 26.02.2019

В крае: переменная облачность, в отдельных районах небольшой снег, днем мокрый снег, в утренние часы местами изморозь, на дорогах гололедица. Ветер южный, 3-8 м/с, днем местами порывы до 13 м/с. Температура ночью -12,-17°С, местами в предгорных и западных районах до -22°С, днём -1,-6°С, в предгорных районах до +5°С.

В Барнауле: переменная облачность, без осадков, в утренние часы изморозь, на дорогах гололедица. Ветер южный, 3-8 м/с. Температура ночью -14,-16°С, днем -1,-3°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                        Рожков С. М.