Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Косихинского района на 18.11.2019 г.

1. ШТОРМОВОЕ  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 27

Сутки 18 ноября 2019г. в Алтайском крае  ожидается снег, мокрый снег, местами сильный, метели, гололёдные явления. Усиление ветра  до 19-24 м/с. На дорогах сильная гололедица, снежные заносы.

2. Вероятность риска с техногенными пожарами.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (умеренный, местами сильный снег,  мокрый снег, местами  метели, гололедные явления, на дорогах  сильная гололедица, снежные заносы).

4. Вероятность риска на объектах ЖКХ.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (температура ночью -20…-25°С) на всей территории возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения, а также из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

5. Вероятность риска на объектах энергетики.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (местами сильный снег,  мокрый снег, гололедные явления,  местами порывы ветра 19-24 м/с), на всей территории края  возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые  короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.

6. Вероятность риска на акваториях.

На озерах и реках возможны происшествия, обусловленные провалами людей и на неокрепшем льду.

7. Вероятность биолого-социального риска.

7.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.

7.2 Эпизоотическая обстановка.

На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.

8.  Геомагнитная обстановка.

Обстановка - от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Штормовой прогноз погоды на 18.11.2019

В Косихинском районе: переменная облачность, умеренный снег, мокрый снег,  метель, гололедные явления, на дорогах сильная гололедица. Ветер юго-западный, 9-14 м/с, порывы  до 17 м/с.

Температура ночью -6,-8°С,  днем -2,-4°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                                       Ткачев Т.Т.