Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Косихинского района на 13.11.2019 г.

1. Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 26
Во второй половине дня 12 и ночью 13 ноября 2019г. в Алтайском крае  ожидается усиление ветра 15-20м/с, местами порывы 25-27м/с, снег, мокрый снег, местами сильный, метели, гололёдные явления. На дорогах сильная гололедица, снежные заносы.
   2. Вероятность риска с техногенными пожарами.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа
   3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.

Возможно, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (снег, метель, снежные заносы, на дорогах сильная гололедица). Водителям рекомендуется использовать автотранспортные средства, адаптированные к зимним условиям эксплуатации.
4. Вероятность риска на объектах энергетики.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (местами порывы 25-27м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.
      5. Вероятность риска на объектах ЖКХ

На всей территории возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.
   6. Вероятность риска на акваториях.

На озерах и реках возможны происшествия, обусловленные провалами людей и на неокрепшем льду.
   7. Вероятность биолого-социального риска.
   7.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
   7.2 Эпизоотическая обстановка.

На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.
   8.  Геомагнитная обстановка.

Обстановка - от спокойной до слабовозмущенной.
      Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
              прогноз погоды на 13.11.2019

В Косихинском районе: облачно, временами снег, мокрый снег, ночью метель, на дорогах гололедица, местами снежные заносы. Ветер юго-западный, ночью 8-13м/с, порывы до 18м/с, днём 6-11м/с. Температура ночью -4…-6, °С   днем -1…+1°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                                Булыгин К.Г.