Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Косихинского района на 09.11.2019 г.

1. Метеорологическая обстановка.
ШТОРМОВОЕ  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 25
Днём 8 и ночью 9 ноября 2019г. ожидается усиление ветра 15-20м/с, местами порывы 25-27м/с, осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, снег, местами гололёдные явления (гололёд, налипание мокрого снега). Похолодание. Установление снежного покрова, на дорогах сильная гололедица.
   2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа
   3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
Возможно, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (осадки в виде дождя и мокрого снега).
Водителям рекомендуется использовать автотранспортные средства, адаптированные к зимним условиям эксплуатации.
    4. Вероятность риска на объектах энергетики.
     В связи с прогнозируемыми погодными условиями (осадки в виде дождя и мокрого снега, ночью местами гололёдные явления, порывы ветра до 25-27 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.
   5. Вероятность риска на объектах ЖКХ
На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.
   6. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.
   7. Вероятность биолого-социального риска.
   7.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
     7.2 Эпизоотическая обстановка.
На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.
8.  Геомагнитная обстановка.
Обстановка - преимущественно спокойная.
      Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
ШТОРМОВОЙ прогноз погоды на 09.11.2019
В Косихинском районе: переменная облачность, ночью умеренный, в первой половине дня небольшие осадки в виде дождя, переходящего днём в мокрый снег, снег, днём гололёдные явления (отложение мокрого снега), на дорогах днём сильная гололедица. Местами установление снежного покрова. Ветер юго-западный с переходом днём на северо-западный, ночью 15-20м/с, днём 8-13м/с. Температура ночью и днём 0…+2°С, с похолоданием в течение дня до -5…-7°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                                  Булыгин К.Г.