Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Косихинского района на 02.11.2019 г.

1. Метеорологическая обстановка.
Опасных метеоявлений не прогнозируется.

2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
Возможно, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (осадки в виде дождя и мокрого снега, гололёдные явления, на дорогах  местами сильная гололедица).

4. Вероятность риска на объектах, энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (осадки в виде дождя и мокрого снега, гололёдные явления, местами порывы ветра 15-20м/с), на всей территории края  возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые  короткие замыкания в частном секторе.
4.1 Вероятность риска на объектах ЖКХ,
На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых и энергетических сетей.

5. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.

6. Вероятность риска природных пожаров.
По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3 класса.
В связи с повышенным классом пожароопасности возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

7. Вероятность биолого-социального риска.
7.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
7.2 Эпизоотическая обстановка.
На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.

8.  Геомагнитная обстановка.
Обстановка - от спокойной до слабо возмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Прогноз погоды на 02.11.2019
В Косихинском районе: переменная облачность, ночью и утром небольшой мокрый снег, днём преимущественно без осадков, гололёдные явления, на дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный, 8-13м/с. Температура ночью -1,+1°С,  днем +2,+4°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                                     Ткачев Т.Т.