Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 31.10.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.

1. (30%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте (38%).

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края, из-за погодных условий (осадки в виде снега и мокрого снега, на дорогах сильная гололедица), высокой интенсивности движения, а также из-за нарушений правил дорожного движения.

1. (10%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (осадки в виде мокрого снега, гололедные явления, ночью местами порывы ветра до 17-22 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение деревьев и слабозакрепленных конструкций

1. (5%).

На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

1. (2%).

На озерах и реках края cохраняется вероятность происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.

1. биолого-социального риска.
  2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная.

Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболевания.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – преимущественно спокойная.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики – 0,1%, риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на объектах речного транспорта – 0,1% ; риск аварий на ж/д транспорте – 0,1%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпифитотия -0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,1%; риск землетрясения – 0,2%;риск засухи – 0,1 %, риск эпидемий -0,1 %; риск отравления людей – 0,1 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Штормовой прогноз погоды на 31.10.2018

В крае:переменная облачность, ночью на большей части территории, днём в отдельных районах снег, мокрый снег, местами гололедные явления, появление снежного покрова, на дорогах сильная гололедица.

Ветер северо-западный, ночью 7-12 м/с, местами порывы до 17-22 м/с, днём 5-10 м/с, местами порывы до 12-17 м/с.

Температура воздуха: ночью минус 3 … 8˚С, днём минус 3 плюс 2˚С.

В Барнауле: переменная облачность, ночью снег, мокрый снег, днем преимущественно без осадков, местами гололедные явления, появление снежного покрова, на дорогах сильная гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, ночью порывы до 17 м/с.

Температура воздуха: ночью минус 4 … 6˚С, днём около 0˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                     Мороз В.П.