Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 30.06.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1.      Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 15 (дополнение)

В Алтайском крае в период с 3

0 июня по 02 июля местами сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в Зональном районе чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 17(дополнение)

В Алтайском крае в период с 30 июня по 02 июля местами сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха плюс 30гр.С     и выше.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 20(дополнение)

В Алтайском крае сутки 30 июня сохранятся дожди, грозы, местами при грозах сильные ливневые дожди, град, ветер 13-18/м/с, при грозах шквалистое усиление до 22-27 м/с.

1. (30%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте в Косихинском районе (31%).

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения на дорогах края в выходные дни, из-за погодных условий (дожди, грозы, местами при грозах сильные ливневые дожди, град), а так же из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на федеральной трассе Р-256 в Косихинском районе.

1. (5%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями и штормовым предупреждением (дожди, грозы, при грозах шквалистое усиление до 22-27 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение деревьев и слабозакрепленных конструкций.

5. Вероятность риска на акваториях в Косихинском районе(2 %).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

1. (5%).

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4, 5 класса

1. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка) (2%).

Слабые колебания уровней воды связаны с локально выпадающими на отдельных водосборах осадками.

1. биолого-социального риска в Косихинском районе.

Стабильная. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на канализационных сетях – 0,2%;риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,2%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

ШТОРМОВОЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 30.06.2018

В крае:переменная облачность, на большей части территории дожди, местами грозы, при грозах сильные дожди, град. Утром местами туман. Ветер южный с переходом днём на западный, 6-11 м/с, местами порывы 13-18 м/с, при грозах шквалистое усиление до 22-27 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 13 … 18˚С, днём плюс 24 … 29˚С.

В Барнауле:переменная облачность, временами дождь, гроза, днём возможен град.

Ветер южный с переходом днём на западный, 6-11 м/с, при грозе порывы 13-18 м/с.

Температура воздуха: ночью плюс 15 … 17˚С, днём плюс 24 … 26˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                    Мороз В.П.