Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 26.09.2019

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 21

В Алтайском крае в период с 25 по 27 сентября местами ожидается высокая   пожароопасность (4 класс горимости).

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе.

1. на автомобильном транспорте.

В связи с наличием лёгкой мототехники на дорогах края и высокой интенсивностью движения, из-за погодных условий (в утренние часы местами туман), а также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 2 и 4 класса.

В связи с высоким классом пожароопасность возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

1. .

На озерах и реках края сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.

1. Вероятность биолого-социального риска.

Стабильная. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.

Обстановка – преимущественно спокойная.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Прогноз погоды на 26.09.2019

В Косихинском районе: переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный, ночью 2-7м/с, днём 4-9м/с. Температура ночью 0…+2°С, днем +11…+13°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                           Рожков С. М.