Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 26.01.2019

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

Опасных метеоявлений не прогнозируется.

1. (38%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправностью электрооборудования.

1. (38%)

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за погодных условий (днем в северо-западных районах снег, местами метель, на дорогах гололедица), а также из-за нарушений правил дорожного движения.

1. в Косихинском районе (11%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (снег, местами метель, днем местами в западных районах порывы ветра до 13-18 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение деревьев и слабозакрепленных конструкций.

1. Вероятность риска на объектах ЖКХ в Косихинском районе (6%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (температура ночью           -25…-30°С) на всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

6. Вероятность риска на акваториях в Косихинском районе(2%).

На озерах и реках района возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на неокрепшем льду в традиционных местах лова рыбы.

1. биолого-социального риска.
  2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка - от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики – 0,1%, риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на объектах речного транспорта – 0,1% ; риск аварий на ж/д транспорте – 0,1%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпифитотия -0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,1%; риск землетрясения – 0,2%;риск засухи – 0,1 %, риск эпидемий -0,1 %; риск отравления людей – 0,1 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Прогноз погоды на 26.01.2019

В крае: переменная облачность, ночью в северных и восточных районах, днем в северо-западных районах снег, местами метель, на дорогах гололедица, в ночные и утренние часы местами изморозь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, ночью в восточных районах с усилением до 15м/с, днем местами в западных районах порывы до 13-18 м/с. Температура ночью -25,-30°С, местами в юго-западных районах до -20°С, днём -5,- 10°С, по востоку края до -15°С.

В Барнауле:

переменная облачность, в начале ночи снег, слабая метель, днем без осадков, на дорогах гололедица, в утренние часы возможна изморозь. Ветер юго-западный, 5-10м/с, ночью с усилением до 15 м/с. Температура ночью -25,-27°С, днем – 8,-10°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                       Мурзинцев А.Г.