Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 24.09.2019

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"-АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 17 (дополнение)

В Алтайском крае в период с 21 по 24 сентября на большей части края сохранится   высокая   пожароопасность (4 класс горимости), в Угловском, в Рубцовском, Алейском, Волчихинском и Благовещенском районах чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе.

1. на автомобильном транспорте.

В связи с наличием лёгкой мототехники на дорогах края и высокой интенсивностью движения, а также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 4 и 5 класса. Сохраняется риск возникновения природных (ландшафтных) пожаров.

1. .

На озерах и реках края сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.

1. Вероятность риска на объектах энергетики.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (местами порывы ветра до 18 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение деревьев и слабозакрепленных конструкций.

7. Вероятность биолого-социального риска.

Стабильная. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.

Обстановка – преимущественно спокойная.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

прогноз погоды на 23.09.2019

В Косихинском районе:переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный, 5-10м/с, порывы до 15м/с.

Температура ночью +5,+7°С, днем +19,+21°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                           Ткачев Т.Т.