Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 20.06.2018

1.      Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 15 (дополнение)

В Алтайском крае в период с 19 по 22 июня местами в восточных районах ожидается высокая пожароопасность (4 класс горимости).

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 17

В Алтайском крае в период с 18 по 22 июня по югу ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха плюс 30гр.С и выше.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 18

В Алтайском крае сутки 19 и ночью 20 июня ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы, ливни, град, усиление ветра 17-22м/с, местами шквалы до 25-27 м/с.

1. (30%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте в Косихинском районе (31%).

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения на дорогах края, из-за погодных условий (дождь, гроза, при грозах шквалистое усиление ветра), а так же из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

1. (11%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (сильные дожди, грозы, ливни, град, усиление ветра 17-22 м/с, местами шквалы до 25-27 м/с),на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе.

1. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка) (2%).

На водных объектах гидрологическая ситуация стабильная.

1. (5%).

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4 класса

1. (2 %).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

1. биолого-социального риска в Косихинском районе.

Стабильная. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на канализационных сетях – 0,2%;риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,2%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Штормовой прогноз погоды на 20.06.2018

В крае: переменная облачность, в отдельных районах дождь, гроза, ночью при грозе местами сильный ливневый дождь, возможен град. Ветер юго-западный, ночью 7-12 м/с, местами порывы 17-22 м/с, при грозах шквалистое усиление до 25-27 м/с, днём 5-10 м/с, местами порывы до 13-18 м/с.

Температура воздуха: ночью плюс 9 … 14˚С, в юго-восточных районах до плюс 19˚С, днём плюс 21 … 26˚С, в южных районах до плюс 31˚С.

В Барнауле: переменная облачность, в начале ночи и в конце дня дождь, гроза. Ветер юго-западный, ночью 7-12 м/с, при грозе порывы 17-22 м/с, днём 5-10 м/с, порывы до 15 м/с.

Температура воздуха: ночью плюс 11 … 13˚С, днём плюс 24 … 26˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                   Мурзинцев А.Г.