Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 19.02.2019

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"-АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.

1. (38%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте (38%).

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (в отдельных районах небольшой и умеренный снег, мокрый снег, местами метель, гололедные явления, на дорогах гололедица).

1. 11%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (снег, мокрый снег, гололедные явления, местами ночью порывы ветра до 20 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение деревьев и слабозакрепленных конструкций.

1. Вероятность риска на объектах ЖКХ (6%).

На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

1. (2%).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на льду в традиционных местах лова рыбы.

1. (2%).

Гидрологическая обстановка стабильная. Возможны случаи развития опасных наледевых процессов на реках края.

1. биолого-социального риска.
  2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Превышенный эпидемический порог отмечается среди всех возрастных контингентов по ОРВИ. Отмечается активная циркуляция вирусов гриппа: А/H1N1/2009, А/H3N2/.

С целью предупреждения массового распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом с 28.01.2019 Постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю № 02 от 24.01.2019 введены ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – преимущественно спокойная.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на канализационных сетях – 0,2%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,2%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск эпидемий - 0,2 %; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Прогноз погоды на 19.02.2019

В крае: переменная облачность, в отдельных районах небольшой и умеренный снег, мокрый снег, местами метель, гололедные явления, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, ночью 7-12 м/с, местами порывы до 20м/с, днём 5-10 м/с, в северных районах порывы до 15 м/с. Температура ночью -5,-10°С, в предгорьях до -15°С, днём -3…+2°С, в предгорьях до +7°С.

В Барнауле: переменная облачность, в начале ночи небольшой снег, мокрый снег, возможна метель, днём без осадков, на дорогах гололедица.

Ветер юго-западный, ночью 7-12м/с, порывы до 17м/с, днём 5-10 м/с. Температура ночью -6,-8°С, днем -1…+1°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                        Мурзинцев А.Г.