Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 15.11.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.

1. (37%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. (40%).

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края, из-за погодных условий ((слабая метель, на дорогах гололедица), высокой интенсивности движения, а также из-за нарушений правил дорожного движения.

1. (8%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (местами порывы ветра до 15-18 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение деревьев и слабозакрепленных конструкций.

1. (5%).

На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

1. (2%).

Возможны происшествия на водных объектах, связанных с нарушением техники безопасности на воде, а также на неокрепшем льду.

1. биолого-социального риска.
  2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная.

Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболевания.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка - от спокойной до слабо возмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики – 0,1%, риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на объектах речного транспорта – 0,1% ; риск аварий на ж/д транспорте – 0,1%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпифитотия -0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,1%; риск землетрясения – 0,2%;риск засухи – 0,1 %, риск эпидемий -0,1 %; риск отравления людей – 0,1 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Прогноз погоды на 15.11.2018

В крае: переменная облачность, ночью без осадков, днём местами в северных районах снег, слабая метель, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, ночью 5-10 м/с, в северных районах с усилением до 15м/с, днём 7-12м/с, местами порывы до 18 м/с. Температура воздуха: ночью минус 9 … 14˚, в восточных и предгорных районах до минус 19˚С, днем минус 3 … 8˚С.

В Барнауле: переменная облачность, ночью без осадков, в конце дня небольшой снег, слабая метель, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, ночью 5-10 м/с, днём 9-14м/с. Температура воздуха: ночью минус 12 … 14˚С, днем минус 5 … 7˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                     Мурзинцев А.Г.