Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 14.02.2019

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.

1. (44%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправностью электрооборудования.

1. (38%)

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (местами в северных районах небольшой снег, на дорогах гололедица).

1. Вероятность риска на объектах ЖКХ в Косихинском районе (6%).

Из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей на всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения

5. Вероятность риска на акваториях в Косихинском районе(2%).

На озерах и реках района возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на неокрепшем льду в традиционных местах лова рыбы.

1. биолого-социального риска.
  2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Превышенный эпидемический порог отмечается среди всех возрастных контингентов по ОРВИ. Отмечается активная циркуляция вирусов гриппа: А/H1N1/2009, А/H3N2/.

С целью предупреждения массового распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом с 28.01.2019г. постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю № 02 от 24.01.2019г. введены ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики – 0,1%, риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на объектах речного транспорта – 0,1% ; риск аварий на ж/д транспорте – 0,1%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпифитотия -0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,1%; риск землетрясения – 0,2%;риск засухи – 0,1 %, риск эпидемий -0,1 %; риск отравления людей – 0,1 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Прогноз погоды на 14.02.2019

В крае: Переменная облачность, местами в северных районах небольшой снег, на дорогах гололедица. В ночные и утренние часы местами изморозь, туман. Ветер юго-западный, 2-7 м/с. Температура ночью -15,-20°С, местами в южных и предгорных районах   до -27°С, днём -4,-9°С, местами в восточных районах до -14°С.

В Барнауле: Переменная облачность, ночью небольшой снег, днём без осадков, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, 2-7 м/с. Температура ночью -17,-19°С, днем -7,-9°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                        Рожков С. М.