Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 12.09.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1.      Метеорологическая обстановка.

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.

1. (30%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте (39%).

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края, из-за погодных условий (дождь, местами сильный дождь, гроза, в утренние часы местами в северных районах возможно с мокрым снегом), большого числа лёгкой мототехники, высокой интенсивности движения на дорогах края, а также из-за нарушений правил дорожного движения.

1. Вероятность риска возникновения природных пожаров (5%).

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1, 3, 4 класса.

В Косихинском районе 2 класс горимости.

1. (5%).

На озерах и реках возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.

1. (2%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (усиление ветра до         15-20 м/ днём до 17 м/с с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение деревьев и слабозакрепленных конструкций.

1. биолого-социального риска.
  2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная.

Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка - от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики – 0,1%, риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на объектах речного транспорта – 0,1% ; риск аварий на ж/д транспорте – 0,1%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпифитотия -0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,1%; риск землетрясения – 0,2%;риск засухи – 0,1 %, риск эпидемий -0,1 %; риск отравления людей – 0,1 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Прогноз погоды на 12.09.2018

В крае: переменная облачность, местами дождь, в ночные и утренние часы в восточных и предгорных районах с мокрым снегом, в утренние часы местами в западных районах туман. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, с усилением до 15 м/с.

Температура воздуха: ночью минус 2 плюс 3˚С, днём плюс 7 … 12˚С.

В Барнауле: переменная облачность, в начале ночи и конце дня небольшой дождь. Ветер северо-западный, 5-10 м/с.

Температура воздуха: ночью 0 плюс 2˚С, днём плюс 8 … 10˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                         Булыгин К.Г.