Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 08.02.2019

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.
  2. Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 01

В Алтайском крае в период с 4 по 8 февраля ожидается аномально холодная погода, местами сильные морозы: минимальные температуры воздуха -35°С … - 40°С, местами до -45°С.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 01 - дополнение

В Алтайском крае 9 февраля сохранится аномально холодная погода, местами сильный мороз: минимальные температуры воздуха минус 35 … 40гр.С, местами до минус 45гр.С.

1. (44%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправностью электрооборудования.

1. (38%)

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (утренние часы местами изморозь, туман, на дорогах гололедица). Возможны нарушения в работе транспортных средств, оборудованных дизельными двигателями из-за перемерзания топливной системы (температура ночью -33…-38°С, местами до -43°С).

1. Вероятность риска на объектах ЖКХ в Косихинском районе (6%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (температура ночью

-33…-38°С, местами до -43°С) на всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения, а также из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

5. Вероятность риска на акваториях в Косихинском районе(2%).

На озерах и реках района возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на неокрепшем льду в традиционных местах лова рыбы.

1. биолого-социального риска.
  2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики – 0,1%, риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на объектах речного транспорта – 0,1% ; риск аварий на ж/д транспорте – 0,1%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпифитотия -0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,1%; риск землетрясения – 0,2%;риск засухи – 0,1 %, риск эпидемий -0,1 %; риск отравления людей – 0,1 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Штормовой прогноз погоды на 08.02.2019

В крае: небольшая облачность, без осадков, на дорогах гололедица.

В утренние часы местами изморозь, туман. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с.

Температура ночью -33…-38°С, местами до -43°С, днём -24…-29°С, местами в предгорьях -19…-24°С.

В Барнауле: небольшая облачность, без осадков, на дорогах гололедица.

Ветер юго-восточный, 3-8 м/с.

Температура ночью -36…-38°С, днем – 24…-26°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                        Ткачев Т.Т.