Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 06.09.2019

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"-АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 17 (дополнение)

В Алтайском крае в период с 03 по 06 сентября местами в западных районах ожидается высокая пожароопасность (4 класс горимости).

2. Вероятность риска с техногенными пожарами.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе.

1. на автомобильном транспорте.

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения   на дорогах, из-за погодных условий (местами дождь, гроза), а также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 2 и 4 класса. Сохраняется риск возникновения природных (ландшафтных) пожаров.

1. .

На озерах и реках края сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

6. Вероятность биолого-социального риска.

Стабильная. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.

Обстановка – преимущественно спокойная.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

прогноз погоды на 06.09.2019

В Косихинском районе: переменная облачность, без осадков. Ветер восточный, ночью 3-8м/с, днём 5-10м/с. Температура ночью +6…+8°С, днем +21…+23°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                          Мурзинцев А.Г.