Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 02.10.2019

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

Опасных метеоявлений не прогнозируется.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе.

1. на автомобильном транспорте.

В связи с наличием лёгкой мототехники на дорогах края и высокой интенсивностью движения, из-за погодных условий (в утренние часы местами туман), а также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории.

4. Вероятность риска природных пожаров.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1,2,3 и 4 класса.

В связи с высоким классом пожароопасности возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

1. Вероятность риска на объектах ЖКХ.

На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

1. .

На озерах и реках края сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.

1. Вероятность биолого-социального риска.

Стабильная. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.

8. Геомагнитная обстановка.

Обстановка – от спокойной до слабо возмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Прогноз погоды на 02.10.2019

В Косихинском районе: небольшая облачность, без осадков. Ветер восточный, 3-8м/с.

Температура ночью -2,-4°С, днем +8,+10°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                           Ткачев Т.Т.