Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 02.10.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1.      Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 30

В Алтайском крае в период с 30 сентября по 3 октября местами в южных и восточных районах ожидается высокая пожароопасность (4 класс горимости).

1. (30%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте (39%).

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края, большого числа лёгкой мототехники, высокой интенсивности движения на дорогах края, а также из-за нарушений правил дорожного движения.

1. Вероятность риска возникновения природных пожаров (5%).

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 4 класса.

1. (2%).

На озерах и реках возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.

1. биолого-социального риска.
  2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная.

Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка - от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики – 0,1%, риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на объектах речного транспорта – 0,1% ; риск аварий на ж/д транспорте – 0,1%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпифитотия -0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,1%; риск землетрясения – 0,2%;риск засухи – 0,1 %, риск эпидемий -0,1 %; риск отравления людей – 0,1 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Прогноз погоды на 02.10.2018

В крае: переменная облачность, ночью местами, днём на большей части территории дождь. Ветер северо-западный, 4-9 м/с, местами порывы до 10-15 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 5 … 10 ˚С, в северо-западных районах 0 плюс 5˚С, днём плюс 10 … 15˚С.

В Барнауле: переменная облачность, в конце ночи и днём временами дождь. Ветер северо-западный, 4-9 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 7 … 9˚С, днём плюс 10 … 12˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                        Мурзинцев А.Г.