Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 01.11.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.

1. Вероятность риска с техногенными пожарами (30%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. Вероятность риска на автомобильном транспорте (38%).

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края, из-за погодных условий (ночью в предгорьях мокрый снег, местами гололедные явления, на дорогах сильная гололедица), высокой интенсивности движения, а также из-за нарушений правил дорожного движения

1. Вероятность риска на объектах энергетики (10%).

На всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение деревьев и слабозакрепленных конструкций

1. Вероятность рисков на объектах ЖКХ (5%).

На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

1. Вероятность риска на акваториях (2%).

На озерах и реках края cохраняется вероятность происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.

1. Вероятность биолого-социального риска.                                   7.1.   Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная.

Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболевания.

7.2. Эпизоотическая обстановка.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

8. Геомагнитная обстановка.

Обстановка – преимущественно спокойная.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики – 0,1%, риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на объектах речного транспорта – 0,1% ; риск аварий на ж/д транспорте – 0,1%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпифитотия -0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,1%; риск землетрясения – 0,2%;риск засухи – 0,1 %, риск эпидемий -0,1 %; риск отравления людей – 0,1 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Прогноз погоды на 01.11.2018

В крае:переменная облачность, ночью на большей части территории, днём в отдельных районах снег, ночью в предгорьях мокрый снег, местами гололедные явления, на дорогах сильная гололедица. Ветер западный, 5-10 м/с, местами порывы до 11-16 м/с. Температура воздуха: ночью минус 5 … 10˚С, при прояснении минус 11 … 16˚С, днём минус 2 … 7˚С.

В Барнауле: переменная облачность, временами небольшой снег, на дорогах сильная гололедица. Ветер западный, 8-13 м/с. Температура воздуха: ночью минус 8 … 10˚С, днём минус 2 … 4˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                     Ткачев Т.Т.