Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 01.10.2019

1. Метеорологическая обстановка.
Опасных метеоявлений не прогнозируется.

2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Косихинском районе.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
В связи с наличием лёгкой мототехники на дорогах края и высокой интенсивностью движения, из-за погодных условий (осадки в виде дождя и мокрого снега), а также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории.

4. Вероятность риска природных пожаров.
По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1,2,3 и 4 класса.
В связи с высоким классом пожароопасности возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

5. Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

6. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.

7. Вероятность биолого-социального риска.
7.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.
7.2 Эпизоотическая обстановка
На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.

8.  Геомагнитная обстановка.
Обстановка – от спокойной до слабо возмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
Прогноз погоды на 01.10.2019
В Косихинском районе: переменная облачность, без осадков. Ветер западный, 3-8м/с.
Температура ночью -2,-4°С, днем +6…+8°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                                   Мурзинцев А.Г.