Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 01.02.2019

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

Прогноз-консультация

о неблагоприятных погодных условиях

В Алтайском крае 1,2 февраля и в период с 5 по 8 февраля ожидается понижение минимальной температуры воздуха до -33…-38гр.С., местами                   -39…-44гр.С.

1. (44%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Косихинском районе.

1. (38%)

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (температура воздуха ночью -31…-36°С, местами в северных районах до -41°С, местами в южных районах -22…-27°С, днём -28…- 33°С, в южных и восточных районах снег, метель), возможны нарушения в работе транспортных средств, оборудованных дизельными двигателями из-за перемерзания топливной системы

1. Вероятность риска на объектах ЖКХ в Косихинском районе (6%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (температура ночью       -31…-36°С, местами в северных районах до -41°С) на всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения, а также из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

5. Вероятность риска на акваториях в Косихинском районе(2%).

На озерах и реках района возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на неокрепшем льду в традиционных местах лова рыбы.

1. биолого-социального риска.
  2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка - преимущественно слабо возмущенная.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики – 0,1%, риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на объектах речного транспорта – 0,1% ; риск аварий на ж/д транспорте – 0,1%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпифитотия -0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,1%; риск землетрясения – 0,2%;риск засухи – 0,1 %, риск эпидемий -0,1 %; риск отравления людей – 0,1 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Прогноз погоды на 01.02.2019

В крае: переменная облачность, ночью местами в южных и восточных районах небольшой и умеренный снег, метель, днём в предгорных районах небольшой снег. В утренние часы местами изморозь. На дорогах гололедица. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы 11-16 м/с. Температура ночью -31…-36°С, местами в северных районах до -41°С, местами в южных районах -22…-27°С, днём -28…- 33°С, в южных районах -19… -24°С.

В Барнауле: переменная облачность, в начале ночи небольшой снег, днём без осадков, в утренние часы изморозь. На дорогах гололедица. Ветер северный, 4-9 м/с, ночью порывы до 14м/с. Температура ночью -32…-34°С, днем - 28…-30°С. Среднесуточная температура воздуха ниже нормы на 15°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                        Мороз В.П.