Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций Косихинского района на 01 июня 2022 года.

1. ИСТОЧНИКИ ВОЗМОЖНЫХ ЧС
1.1. Природного характера
1.1.1. Метеорологическая обстановка

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 01.06.2022
В Косихинском районе: переменная облачность. Кратковременный дождь, ночью гроза. Ветер западный ночью 6-11 м/с, днем 8-13 м/с. Температура ночью +10…+12 гр., днём +19…+21 гр.

1.1.3. Опасные явления в лесах
ОЯ: ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 2 (продление)
В Алтайском крае в период с 30.05.2022 по 01.06.2022 года местами сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс) и высокая пожароопасность (4 класс).
В связи с чрезвычайными и высокими классами пожароопасности, а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров. По данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края ожидается горимость 2, 3, 4, 5 класса.
НЯ: не прогнозируется;
1.1.4. Инфекционная заболеваемость людей
ОЯ: не прогнозируется;
НЯ: Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом.
1.1.5. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных
1.1.6. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных растений
1.2. Техногенного характера
1.2.1. Транспортные аварии
Ухудшения обстановки не прогнозируется.
1.2.2. Взрывы (в том числе с последующим горением) и (или) разрушения (обрушения) в зданиях и сооружениях
1.2.3. Аварии на системах жизнеобеспечения
ОЯ: не прогнозируется;
НЯ: В связи с прогнозируемыми погодными условиями (ветер ночью 6-11 м/с, местами порывы до 18 м/с, днем 8-13 м/с, местами порывы 17-22 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики, обрушения слабозакрепленных, широкоформатных, рекламных конструкций, ветхой кровли, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения.
Риски возникновения ЧС:
Прогнозируется: нарушения жизнеобеспечения населения в результате аварий на объектах энергетики электросети
2. ПРОГНОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПРОИСШЕСТВИЙ
2.1. Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий, вызываемых источниками природного характера:
2.1.1. Наименование явлений, обуславливающих риск возникновения ЧС
Прогнозируется: переход природных пожаров на населенные пункты
2.2. Прогноз ЧС и происшествий, вызываемых источниками техногенного характера:
Ухудшения обстановки не прогнозируется.

ОД ЕДДС Косихинского района Мороз В.П.