Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Косихинского района на 24.12.2019 г.

1. Метеорологическая обстановка.
Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.
    2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
    3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.
На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (снег, днём метели, на дорогах местами сильная гололедица) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий.
4. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (ветер местами порывы 15-20м/с) на территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.
    5.Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных, тепловых сетей.
6. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на неокрепшем льду.
7. Вероятность биолого-социального риска.
7.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
7.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.
8. Геомагнитная обстановка.
        Обстановка - от спокойной до возмущенной.
        Остальные риски, рассматриваемые на территории района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
                        Прогноз погоды на 24.12.2019 г.
В Косихинском районе: переменная облачность. Временами небольшой снег, днём метель. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер южный ночью 3-8м/с, днём 5-10м/с, порывы до 15 м/с.  Температура ночью -12…-14ºС., днём -8…-10ºС.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                                   Мурзинцев А.Г.